Кошки могут спровоцировать заболевание шизофренией

Во всем виноват паразит Toxoplasma gondii.

Ученые из Дании сделали вывод, что токсоплазма Toxoplasma gondii, которая присутствует в организме представителей семейства кошачьих и других млекопитающих, способна спровоцировать шизофрению у людей.

Этот паразит вызывает токсоплазмоз. Это заболевание обычно протекает в легкой форме. Опасность он представляет при пониженном иммунитете. Toxoplasma gondii способен оказывать влияние на поведение, менять его, например, у грызунов может исчезнуть страх перед кошкой, что, естественно, приведет его к гибели.

Считается, что этим паразитом заражены половина населения планеты. Это может быть источником склонности к риску и появления тревожности.

Специалистами было проведено крупное исследование, в котором приняли участие более ста тысяч человек.

Анализ данных исследования показал, что было выявлено 2,5 тысячи человек с психическими нарушениями. В их крови было обнаружено наличие токсоплазмы.

Оказалось, что у людей с Toxoplasma gondii риск развития шизофрении был почти на 50 процентов выше, чем у тех, у кого инфекция отсутствовала. Однако полученные данные пока не могут считаться окончательными.

Говорить о верности причинно-следственной связи, по мнению ученых, пока говорить рано, хотя токсоплазма, вероятно, действительно является одним из факторов развития шизофрении.

Автор: Хотгео