«Кошка гуляет сама по себе»: Однако, своё имя помнит и воспринимает – Учёные

Соответствующее исследование было проведено специалистами, работающими в Токийском университете. К ним были привлечены представители кошачьих, которые имеют своих хозяев, и которые «живут» в кафе,  где ежедневно появляется множество людей.

 В итоге, японские учёные подтвердили то, что было ясно и до них. «Кошка гуляет сама по себе». Однако, как оказалось, она вполне помнит своё имя и способна воспринимать его в потоке других человеческих слов.

В исследованиях, которые провели учёные Токио, было задействовано 80 представителей кошачьей породы. Часть из них была домашними, а часть – постоянными «клиентами» заведений, которые посещает множество людей.

Японские специалисты для своего исследования воспользовались применением метода, который называется «привыкание-отвыкание». Он часто применяется при работе, осуществляемой с детьми.

Было сделано несколько записей. Была применена своевобразная хитрость. Сначала владельцы кошек произносили их клички с другими словами на одинаковой интонации. Затем, звучали те же, произнесённые ранее слова, но, вместо реального имени кошки, звучало другое прозвище. Однако, знакомым голосом.

Третьим вариантом было то же самое, но озвученное голосом совершенно не знакомого кошкам человека. Как оказалось, реакция стала совершенно разной.

Каждое последующее слово в «тираде» вело к значительному интересу кошки. В то же время, все из них активно реагировали, когда слышали свою кличку. Даже, если она звучала в конце предложения.

Вывод является вполне естественным. Кошки понимают нашу речь. Однако, в особенности их интересует собственная кличка и слова, к которым это животное привыкло с самого своего детства.