В Австралии половина бараньего фарша оказалась заражённой опасными паразитами

Они способны вызывать в человеческом организме различные заболевания. В тяжёлых случаях дело может дойти, даже, до шизофрении.

 В Австралии половина бараньего фарша оказалась заражённой очень опасными для людей паразитами. Именно таковы неутешительные итоги проверки этой продукции, которую реализуют австралийские супермаркеты.

Специалисты обнаружили наличие опасного паразита, практически, в каждой второй упаковке, содержащей бараний фарш. Чтобы быть более точным, Toxoplasma gondii была найдена в 43% взятых образцов.

Переносчиками данного паразита, как правило, являются кошки. Его особенностью является способность оставаться в организме своего носителя на протяжении всей жизни.

Одновременно, он провоцирует возникновение проблем со зрением, различные мозговые повреждения, а, в тяжёлых случаях, дело может дойти и до шизофрении.

Учитывая результаты проверки, исследователи распространили информацию о том, что людям следует проявлять особую осторожность при покупке данного продукта.

Для уничтожения всех следов этого паразита, бараний фарш требуется либо очень хорошо замораживать, либо тщательно готовить на хорошем огне.

Исследование проводили специалисты, работающие в Аделаиде в Университете Флиндерса. В течение полугода они по три раза в неделю приобретали в различных супермаркетах бараний фарш и проверяли его качество в лабораторных условиях.

О том, что в данном сыром продукте может находиться достаточно распространённый паразит, было известно и ранее. Однако, учёные были удивлены таким его большим количеством.

По результатам проверки обнаружение следов токсоплазмы произошло в 34 из 79 взятых исследователями образцов фарша.

Когда такому паразиту удаётся проникновение в человеческий организм, он вполне способен спровоцировать появление болезни, называющейся токсоплазмозом.

В особенности, это опасно для людей, у которых ослабленная иммунная система. В таком случае, инфекция может привести к очень серьёзным осложнениям.

Для здорового человека она не столь опасна и, как правило, не вызывает у него тяжёлых заболеваний. Её симптомы будут очень похожими на те, которые есть у людей заболевших гриппом.

Это выразится в покраснениях в глазах, а также в некоторых расстройствах со зрением.

В любом случае, при приготовлении сырых мясных продуктов следует соблюдать особую осторожность, чтобы вкусная еда не превратилась в проблему со здоровьем.