«Осторожно, кошки!»: Московские учёные заподозрили их связь с шизофренией

У пациентов с этим заболеванием чаще, чем у остального населения встречается токсоплазмоз. Один из путей его попадания в организм, именно через этих домашних питомцев.

 Таким образом, впору сказать, что кошки могут быть, в определённой степени, угрозой. Московские учёные, работающие в Сеченовском университете, заподозрили  связь этих животных с шизофренией. Основные хозяева токсоплазм именно они.

В ходе проведения последних исследований было установлено, что токсоплазмы способны к изменению поведения тех, кто ими заразился. В частности, крысы становятся менее осмотрительными. Они перестают бояться мест, где чувствуется запах хищника. У мышей наблюдается значительное повышение активности.

Учёные пока не в состоянии точно пояснить, каким образом эти паразиты могут вызвать подобную смену в поведении, но она вполне очевидна.

Специалисты сообщили, что токсоплазма, заразившая людей, способна влиять и на их поведение. Такие пациенты отличаются повышенной склонностью к нарушению правил, становятся более подозрительными и настороженными. У пациенток наблюдается противоположное проявление. Женщины демонстрируют повышение открытости и добросовестности.

 Некоторые исследования показали, что больные с токсопазмом теряют реакцию и концентрацию. Они намного чаще попадают в ДТП. Это заболевание чаще встречается у тех, кто имеет биполярное расстройство и шизофрению.

Московские учёные провели обследование 155 человек с шизофренией. В контрольной группе было 152 «обычных» участника. У всех были взяты образцы крови.

Её анализ показал, что при наличии психического заболевания, токсоплазмозом болели 40% исследуемых. В контрольной группе этот показатель составил 25%. Это, в среднем. Однако, у женщин эта разница несколько заметнее, в сравнении с мужчинами.

Исследования, проводимые в советские времена, показывали ещё более высокую разницу, достигавшую 3 – 5 раз. Однако, здесь необходимо отметить, что и общий уровень заражения токсоплазмой тогда был значительно ниже.

Основным переносчиком токсоплазмоза на человека являются домашние кошки. В то же время, это может происходить, когда в пищу употребляется недостаточно хорошо приготовленное мясо заражённых животных.

Особую опасность этот паразит представляет для людей, у которых ВИЧ-диагноз, ослаблен иммунитет, а также для беременных женщин. У них он может проникнуть сквозь плаценту и нарушить развитие плода.

В то же время, большинство людей ощущает это заболевание, как грипп, поскольку его симптомы очень схожи.

В развивающихся странах это заболевание имеет распространённость в 98%. В Германии – 55, в США – 11. В то же время, во Франции им переболела половина сельского населения. В Московском регионе распространённость токсоплазмоза, приблизительно, 25%.