Перед учеными встал вопрос: почему девочки живут дольше мальчиков

Целью исследования ученых стали поиски ответа на вопрос: действительно ли девочки живут дольше, чем мальчики.

Ведущий автор исследования Шери Бальсара сообщает, что анализ гендерных различий в смертности среди лиц в возрасте до 20 лет свидетельствует о существовании «мужского синдрома». Угроза смерти для мальчиков существует еще до рождения. Дети мужского пола чаще погибают на различных стадиях беременности, по словам другого исследователя, Криса Феудтнера, педиатра в детской больнице Филадельфии.

Недавние исследования показали, что мужчины чаще, чем их сверстницы-женщины, умирают и от различных других заболеваний. В ходе исследования было обнаружено, что у мальчиков более высокие показатели смертности от рака, болезней сердца, легких, инфекции, хромосомных аномалий, болезней глаз, ушей и многих других.

У мужчин моложе 20 лет на 44% больше шансов умереть от любой причины. Но разница в здоровье заключается не только в показателях смертности. У мальчиков гораздо чаще диагностируется аутизм, неспособность к обучению или СДВГ. Они чаще, чем девочки страдают астмой, имеют более слабую иммунную систему и страдают от проблем со слухом.

Исследование нашло еще одну особенность, характерную для мальчиков. Они развивают эмоциональные и поведенческие проблемы в более раннем возрасте, чем девочки. По словам ученых, нет четкого объяснения повышенной смертности мальчиков. Это требует проведения дальнейших исследований.

Автор: Хотгео