Самки диких млекопитающих живут дольше самцов

Это уже общеизвестный факт, что в среднем женщины живут дольше мужчин.

Новое исследование показывает, что разница между продолжительностью жизни самок и самцов еще сильнее выражена у других типов млекопитающих. Косатки, например, являются одним из видов млекопитающих, у которых разница между продолжительностью жизни самок и самцов наиболее заметна.

Исследование было проведено учеными из Дании и Франции. Они составили демографические данные для 101 вида диких млекопитающих. Для каждого из них они оценили среднюю продолжительность жизни для обоих полов. Исследователи обнаружили, что в среднем самка дикого млекопитающего живет на 18,6% дольше, чем самцы того же вида. Еще большие различия присутствовали у млекопитающих, таких как опоссум, лев, косатка, лось и овца.

Принято считать, что более короткая жизнь диких млекопитающих мужского пола может быть связана с их более рискованным поведением, таким как борьба друг с другом за право размножения или охота на добычу. Согласно новому исследованию, виды млекопитающих, самцы которых не вели такой опасный образ жизни, не жили дольше, чем воинственные особи.

В настоящее время считается, что одним из способствующих факторов может быть больший размер самца. Они обычно намного крупнее самок. Эта дополнительная масса тела требует больше энергии для поддержания, делая самцов более уязвимыми в суровых условиях.

Ученые обратили внимание на то, что в регионах, где еда доступна круглый год, практически нет различий в продолжительности жизни самок и самцов снежных баранов. В местах с холодными зимами самки живут намного дольше самцов.

Также возможно, что млекопитающие мужского пола более восприимчивы к инфекциям. У них более высокий уровень андрогенов (мужских гормонов), которые могут поражать иммунную систему, когда присутствуют в больших количествах.


Автор: Хотгео