Ученые объясняют, почему мужчины и самцы животных умирают раньше

Если верить популярной теории, мужчины живут меньше женщин.

В числе причин называются тягу к риску, опасную работу, употребление алкоголя и курение, а также редкое посещение врачей.
Но ученые видят причину в другом. И она меньше всего связана с поведением человека. По их мнению, на продолжительность жизни мужчины влияет тип половых хромосом.

Исследователи проанализировали всю доступную академическую литературу о половых хромосомах и продолжительности жизни. Оказалось, XY мужские половые хромосомы менее способны защитить человека от вредных генов. Гипотеза предполагает, что, поскольку Y-хромосома меньше X-хромосомы, а в некоторых случаях отсутствует, она не может «скрыть» X-хромосому. Именно Х-хромосома несет вредные мутации, которые впоследствии могут угрожать здоровью.

И наоборот, нет такой проблемы в паре хромосом XX, где здоровая X-хромосома может заменить другую X, если у той вредные гены. Это, естественно, способствует продолжительности жизни.

Ученые рассмотрели данные о продолжительности жизни не только у приматов, других млекопитающих и птиц, но и у рептилий, рыб, амфибий, пауков, тараканов, кузнечиков, жуков, бабочек и мотыльков. Они обнаружили, что в этом широком диапазоне один пол больше подвержен смерти, чем другой, и это в среднем на 17,6% раньше.

Интересно, что исследователи наблюдали такую же закономерность у классов животных, обладающих собственной уникальной парой половых хромосом. У птиц, бабочек и мотыльков именно самец вида имеет половые хромосомы, обозначаемые ZZ, а самка хромосомы ZW. Самки птиц, бабочек и мотыльков, как правило, умирали раньше, чем самцы, что подтверждает гипотезу о незащищенной X- хромосоме. В данном случае Z-хромосоме.

Исследование подтверждает, что незащищенная гипотеза X является разумным объяснением того, почему один пол живет дольше другого. Будущие исследования этого явления должны проверить гипотезу, выдвинутую в статье, о том, что разница в продолжительности жизни между полами зависит от хромосом.

Автор: Хотгео