Ученые пришли к новому пониманию хромосомы 21 и ее влиянию на синдром Дауна

Эта работа очень важна для понимания этого состояния у людей. Большинство людей имеют 46 хромосом в каждой клетке, разделенной на 23 пары.

Люди с синдромом Дауна имеют дополнительную копию хромосомы 21, которая несет более 200 генов. В этом исследовании ученые на мышах попытались выяснить, как наличие этих дополнительных генов вызывает инвалидность. Исследователи рассмотрели влияние генов на обучение и память. Для этого были генетически модифицированы три различных штамма или групп мышей.

Во время навигационных тестов у каждой группы проверялась не только память, но и способность к принятию решений. Во время работы с грызунами использовалась электроэнцефалограмма. Исследователи обнаружили, что один из штаммов мышей имел худшую память. В части мозга, называемой гиппокамп, который очень важен для памяти, наблюдались нерегулярные сигналы. Они также обнаружили, что другой штамм имел худшую способность к принятию решений. А третий штамм не обладал необычной электрической активностью в головном мозге.

По словам ученых, эти результаты стали для них полной неожиданностью. Три различные группы генов действовали по-разному. Ученые работали над гипотезой, что один ген или отдельные гены были причиной интеллектуальных нарушений, связанных с синдромом Дауна.

Впервые показано, что различные гены вносят свой вклад в когнитивные проблемы, связанные с синдромом Дауна. Исследователи теперь будут искать, какие гены отвечают за нарушение памяти и принятия решений.

Автор: Хотгео