Забывчивость может зависеть от времени суток

Исследователи воспользовались помощью мышей, изучив ген их памяти. Он влияет на память, работающую в разное время суток.

Ученые считают, что этот ген заставляет мышей быть более забывчивыми перед тем, как они обычно просыпаются.
По словам профессора Сатоши Кида из Токийского университета, они, возможно, идентифицировали первый ген у мышей, специфичный для восстановления памяти.

Многие исследователи памяти изучают, как создаются новые воспоминания. Занимаясь с мышами, исследователи разрешили им изучить новый объект в течение нескольких минут. Позже ученые наблюдали, сколько времени мыши потратили на знакомство с объектом, когда он был повторно введен. Мыши проводят меньше времени, прикасаясь к предметам, которые они видели ранее. Исследователи проверили память мышей повторно, вводя один и тот же объект в разное время суток.

В ходе эксперимента было замечено, что белок BMAL1 имеет низкие уровни перед пробуждением и высокие перед сном. Мыши обычно перед тем, как лечь спать быстрее узнавали объект. Просыпаясь, они не распознавали его.
Исследователи и ранее подозревали, что циркадные часы организма ответственные за регулирование циклов сна-бодрствования, влияют на обучение и формирование памяти. Теперь, по словам Сатоши Кида, есть доказательства того, что циркадные часы регулируют память.

Если удастся определить способы ускорения восстановления памяти через BMAL1, это даст возможность разрабатывать пути лечения таких заболеваний, как деменция и болезнь Альцгеймера. Тем не менее, способность памяти вспоминать в определенное время суток остается загадкой.

Автор: Хотгео