Ученые установили причину долголетия женщин

Ученым удалось выснить причину женского долголетия. Оно связано с генетическим фактором.

 По мнению генетиков, у женщин имеется дополнительная копия гена, которая замедляет процессы старения.

Как показывает статистика, продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Представители сильной половины человечества чаще и в больших количествах употребляют алкоголь, табак, наркотики. Эксперты отмечают, что основной причиной является повышенная склонность к употреблению алкогольной и табачной продукции, а также наркотических веществ, что провоцирует развитие болезней сердца и сосудов.

Бесспорно, социальный аспект важен. Генетики пришли к выводу, что не менее важную роль играет генетический фактор. Женщина обладает дополнительной копией гена, замедляющего старение.

Ученые три года наблюдали за жизнью четырех групп грызунов с модифицированной ДНК. Самцам была введена лишняя хромосома. Она защищала их, но слабее, чем самок. «Мужская» Y-хромосома, по сравнению с женской, практически не содержит жизненно важных генов. «Женская» X-хромосома имеет важное значение для обоих полов.

Генетики проверили свое предположение о наличие связи между функционированием и устройством половых хромосом и различными внутреними органами, в том числе головным мозгом. Эксперты считают, что продолжительность жизни зависит от набора хромосом.

Автор: Хотгео