У мужчин чаще развивается рак печени

Исследователи в Испании обнаружили, что гормон, выделяемый жировыми клетками, который присутствует на более высоком уровне у женщин, может остановить развитие рака в клетках печени.

Исследование помогает объяснить, почему гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) чаще встречается у мужчин и может привести к новым методам лечения заболевания, которое является четвертой ведущей причиной смерти, связанной с раком во всем мире.

В Соединенных Штатах вероятность развития ГЦК у мужчин в два раза выше, чем у женщин. Потенциальный вклад в гендерные различия адипонектина, гормон, выделяемый жировыми клетками, который помогает контролировать обмен веществ в организме.

Циркулирующие уровни адипонектина, по словам ученых, выше у женщин, чем у мужчин. Однако роль адипонектина в ГЦК является спорной и требует дальнейшего изучения.

Подобно людям, самцы мышей более склонны к ГЦК, чем самки. Исследователи обнаружили, что повышенный уровень адипонектина у самок мышей защищает их от ГЦК. Они определили, что гормон активирует два белка внутри клеток печени, это блокирует пролиферацию клеток и замедляет рост опухоли.

Ингибирование выработки тестостерона у мужчин-грызунов увеличило уровень адипонектина и уменьшило рост опухоли. Исследователи обнаружили, что тестостерон активирует белок в жировых клетках, называемый JNK1, который ингибирует производство адипонектина.

Результаты распутывают четкую перекрестную помеху между половыми гормонами, жировой тканью и печенью, проясняя механизм, лежащий в основе гендерного неравенства в развитии рака печени.

Автор: Хотгео