Самки млекопитающих убивают чужих детей ради статуса и ресурсов - Зоологи

Ранее считалось, что они, как и самцы, делают это при недостатке питания. Последние исследования показали, что это не так.

 Как оказалось, самки млекопитающих убивают чужих детей (а также детей близких родственниц) исключительно ради повышения собственного статуса или сохранения ресурсов и лучшего ухода своему потомству. К такому выводу пришли зоологи, работающие в Кембриджском университете.

Самки и самцы млекопитающих часто повторяют свои конкурентные стратегии. И у тех и у других есть своя иерархия. Самки вполне способны выгнать соперницу из стаи или не дать ей завести потомство.

Помимо того, самки, как и самцы часто убивают чужих детёнышей. Выгода этого для них была до последних исследований совсем не очевидна.

Самцы таким образом не только обеспечивали себя пищей. Они получали возможность спаривания с самкой, которая до того была не рецептивной.

Самкам не нужно спаривание с другой самкой или повышение конкуренции за партнёра со стороны соперницы, у которой съели детей.

 Зоологи предположили, что это может делаться в борьбе за ресурсы, чтобы обеспечить лучшие условия для выращивания собственных детей. Кроме того, не исключено, что самки таким образом защищали или повышали свой статус в стае.

Исследователи провели анализ соответствующего поведения у 289 видов млекопитающих. Инфантицид был зафиксирован у 89 из них. При этом, чужое потомство чаще убивали самки, относящиеся к социальным, а не к одиночным видам. При этом, они его, в отличие от самцов, не поедали.

Чаще инфантицид фиксировался у видов, чьи районы обитания имеют более суровый климат. Там конкуренция среди самок с детьми приобретала самые жёсткие формы.

Как правило, инфантицид происходил со стороны старой доминантной самки, которая заинтересована в изгнании из группы части более молодых соперниц. При этом, среди убитых детёнышей запросто могли быть и «родственники».

Кроме того, учёные установили и ещё один интересный факт. Самки тех видов, в которых инфантицид является обычным делом для самцов, научились распознавать тех, которые могут стать потенциальными убийцами.

Они начинали сторониться их и чаще находиться в компании с другими самками. От самцов, чей статус в стае начинал повышаться или уже достиг высокого уровня, самки старались держать своих детей подальше.

Как здесь не вспомнить бытующее ранее мнение, что звери никогда не поедают себе подобных.