Сверчки используют женский запах для оценки перспективы фертильности

Новое исследование сотрудников Университета Западной Австралии показало, что насекомые самцы могут использовать женский запах для оценки не только того, сколько яиц она произведет, но и потенциала яйцекладки своих дочерей.

Исследование основывается на предыдущих исследованиях, которые обнаружили, что австралийские сверчки самцы выбирают самок, используя химические вещества на экзоскелете самки.

Научные сотрудники Школы биологических наук Ува, говорят, что более ранние исследования подняли вопрос о том, почему сверчки самцы использовали эти «духи» при выборе партнера.

Текущие исследования показали, что эти химические соединения генетически связаны с количеством яиц, доступных для откладывания самкой.

Но выбор самки, которая производит наибольшее количество яиц, не обязательно является лучшей стратегией, поскольку из предыдущей работы известно, что яйца самок, которые производят много яиц, с меньшей вероятностью выживут.

По мнению ученых, это открывает захватывающий путь для будущих исследований, которые будут направлены на обнаружение оптимального количества яиц, которое самец предпочитает своему партнеру по спариванию, и как это оптимальное количество яиц отражается в химических веществах, найденных на экзоскелете самки.

Ряд предыдущих исследований также обнаружил связь между химическими веществами на экзоскелете социальных насекомых и фертильностью.

Здесь исследователи обнаружили ту же связь, но на этот раз у одиночного насекомого, которое имеет общего предка с социальными насекомыми. Результаты показывают, что связь между женским запахом и плодовитостью может быть очень старой в эволюционном плане, и поэтому особенностью систем спаривания насекомых в более общем плане.

Автор: Хотгео