Ученые установили признаки эффектных самцов-приматов

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Университета Западной Австралии и Цюрихского университета, приматы-самцы, оснащенные всеми колокольчиками и свистками для привлечения самки, как правило, имеют меньшие гонады.

По словам приматологов, самцы-приматы, как правило, живут в условиях высокой конкуренции, где все они хотят одного и того же – потомства.

Но не все из них могут получить то, что хотят. Кроме простого боя, они могут производить так называемые знаки статуса - эффектные украшения, которые помогают их носителям контролировать доступ к самкам, запугивая других самцов.

И если самцы не могут удержать своих самок, они могут выиграть, производя много спермы, чтобы победить своих соперников.

В исследовании опубликованы результаты взаимосвязи между различными показателями мужской привлекательности.

Исследовательская группа сосредоточилась на приматах из-за их огромного разнообразия как в размерах яичек, так и в мужском орнаменте.

У некоторых приматов яички были размером почти с теннисный мяч, в то время как другие были едва больше перца.

То же самое с орнаментом. У некоторых яркие амуниции, такие как бороды, гривы, различные оттенки цвета в их лицах и мехе. Другие довольно унылые и больше похожи на скучных неудачников.

Международная команда собрала данные по более чем 100 видам приматов и впервые продемонстрировала, что у приматов, самые эффектные самцы имеют самые маленькие яички.

Это открытие ясно показывает, что можно быть хорошо украшенным или хорошо одаренным, но трудно быть и тем, и другим. Одна из причин, как подозревают исследователи, заключается в том, что попытка сделать и то и другое требует слишком много энергии.

Автор: Хотгео