Самцы лемура для привлечения самок источают из своих запястий запах фруктов

Люди — не единственные приматы, которые, отправляясь на свидание, тщательно выбирают аромат духов. Ученые сообщили, что самцы лемуров становятся более привлекательными для самок, выделяя фруктовый и цветочный аромат из своих запястий.

Химический анализ показал три соединения, ответственные за этот сладкий аромат. Кстати, ученые отметили, что это первое исследование феромонов у приматов. Лемуры — очаровательные существа с огромными глазами. В течение ежегодного сезона размножения лемуры-самцы натирают железы на запястьях своими пушистыми хвостами, а затем машут ими перед самками. Это у них такой флирт. Использование ароматов характерно только для кошачьего лемура.

У лемуров хорошо развиты ароматические железы на плечах и запястьях. Эти железы обычно используются для обозначения социального ранга, территории и репродуктивного статуса. Наблюдения за поведением лемуров показывают, что они также используют свои ароматические железы, чтобы привлечь внимание самок. Исследователи заметили, что лемуры-самки нюхают следы запаха, оставленные самцами, чаще в течение периода размножения.

Наблюдая за самками, ученые заметили, что в период размножения они вдыхали запах фруктов примерно в два раза дольше, чем в межсезонье. В период размножения запахи более концентрированные. Исследователи обнаружили, что только смесь трех химических соединений обладает способностью удерживать внимание самки.

Молодые половозрелые самцы производят больше этих соединений, чем их старшие сородичи. У пожилых самцов, как и у людей, производится меньше тестостерона. Результаты показывают, что эти три соединения действительно являются феромонами, но пока непонятно, насколько сильно они влияют непосредственно на сексуальное поведение. Ученые говорят, что исследование изменения поведения будет темой для будущей работы.

Автор: Хотгео