Рифовые рыбы с возрастом способны менять пол

Природа никогда не устанет удивлять человека. На рифах обитает огромное количество видов рыб. Внимание исследователей привлекли рыбы-попугаи и губаны.

Эти небольшие удивительные рыбы с возрастом способны менять свой биологический пол. Они начинают жизнь как самки, а затем становятся функционально самцами. В своей новой работе сотрудники Калифорнийского университета рассказывают о том, что нового они узнали об этих рыбах. Смена пола не может не удивлять. Рыбы— единственные позвоночные, у которых в течение жизни происходят такие странные и необычные изменения.

Одна из основных теорий заключается в том, что последовательное переключение с самки на самца развивается, когда более выгодно размножаться как самка в молодом возрасте, и как самец в более взрослом. Это обстоятельство может меняться в зависимости от социального и брачного поведения вида. Но это пока только предположение.

Доказательств, подтверждающих эту идею, не найдено.
У некоторых видов самцы защищают территорию и монополизируют одну или несколько самок на ней. Другие создают временную территорию, которую посещают самки. А некоторые виды вообще не создают территории. Системы спаривания, которые требуют защиты территории или самок, дают возможность более крупным самцам добиться более репродуктивного успеха.

Ученые проверили эту теорию, изучив 89 видов губанов и попугаев. Было рассмотрено несколько различных видов спаривающихся систем. Результаты являются одними из первых сравнительных данных. Они подтверждают теорию о том, что последовательный гермафродитизм развивается, когда для репродукции важен определенный размер. По этой причине возрастает вероятность того, что все самцы будут происходить от самок, изменивших пол.


Автор: Хотгео