Шимпанзе получают стресс при возникновении конкуренции

Как показали предыдущие исследования, приматы особенно подвержены стрессу, вызванному нестабильными отношениями.

Ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии изучали поведение самцов шимпанзе, живущих в Национальном парке Таи на побережье Слоновой Кости. Исследователи также собрали образцы мочи для измерения уровня кортизола шимпанзе.

Их анализ показал, что шимпанзе испытывают более высокий уровень стресса в периоды повышенной конкуренции среди самцов. Во-первых, шимпанзе испытывают стресс, когда социальный порядок находится под сомнением. Во-вторых, шимпанзе избегают конфликтов в периоды нестабильности, чтобы способствовать сплоченности группы.

Чтобы исследовать затраты, связанные с приобретением и поддержанием доминирования, исследователи изучили потенциальные источники энергетических и психосоциальных стрессоров, которым самцы шимпанзе могут подвергаться ежедневно, и особенно в периоды, когда самцы интенсивно конкурируют за статус доминирования и возможности спаривания.

Исследование показывает, что открытая агрессия не была источником высокого уровня стресса у самцов в периоды повышенной конкуренции между мужчинами, но самцы были затронуты социальной неопределенностью, вызванной этими конкурентными периодами.

Были исследованы два контекста, которые вызывают социальную нестабильность, конкуренцию за статус и конкуренцию за брачные возможности.

Новое исследование также продемонстрировало важность социальной сплоченности и сотрудничества для групп шимпанзе. Когда социальный порядок наиболее уязвим, шимпанзе меняют свое поведение, чтобы поддерживать базовый уровень сплоченности. Шимпанзе очень территориальны и совместно защищают свои территории от злоумышленников.

Поэтому самцы шимпанзе могут избегать агрессивного поведения, когда отношения доминирования неясны и нестабильны, как часть стратегии управления конфликтами, которая позволяет им сотрудничать в группе в такие периоды.

Автор: Хотгео