Шимпанзе меняют поведенческое и культурное разнообразие

Воздействие человека снижает поведенческий репертуар шимпанзе.

Шимпанзе хорошо известны своим необычайным разнообразием поведения, причем некоторые виды поведения также демонстрируют культурные различия. Международная исследовательская группа изучила вопрос о том, сокращается ли поведенческое разнообразие шимпанзе под воздействием человека.

Сравнивая наборы поведенческих моделей шимпанзе в большом количестве социальных групп, подверженных различным уровням нарушений со стороны человека, ученые обнаружили снижение поведенческого разнообразия при высоком воздействии человека.

Высокий уровень поведенческого разнообразия шимпанзе по сравнению со всеми другими нечеловеческими видами было задокументировано в различных контекстах, включая добычу пищевых ресурсов, коммуникацию и терморегуляцию. Предполагается, что многие из этих видов поведения являются социально изученными и специфичными для группы, поддерживая существование культур шимпанзе.

Как и все другие человекообразные обезьяны, шимпанзе подверглись огромному давлению со стороны человека, что привело к изменению природной среды. Их основная среда обитания - тропические и саваннские леса - все чаще превращаются в сельскохозяйственные угодья, плантации и поселения.

Поведенческое разнообразие является одним из аспектов биоразнообразия. Из-за ограниченности эмпирических данных до настоящего времени было неясно, будет ли на поведенческое разнообразие аналогичным образом негативно влиять воздействие человека.

Международная исследовательская группа составила беспрецедентный набор данных по 31 разновидности поведения шимпанзе в 144 социальных группах или сообществах, расположенных по всему географическому диапазону диких шимпанзе.

Определенный набор поведенческих моделей, рассмотренных в этом исследовании, включал добычу и потребление термитов, муравьев, водорослей, орехов и меда, а также использование инструментов для охоты или рытья клубней и других занятий.

По данным исследователей, в среднем, поведенческое разнообразие шимпанзе сократилось на 88%, когда воздействие человека было самым высоким по сравнению с местами с наименьшим воздействием человека.

Как известно, размер популяции играет важную роль в сохранении культурных особенностей, и аналогичный механизм может функционировать у шимпанзе. Шимпанзе также могут избегать заметного поведения, информирующего охотников об их присутствии, например, о растрескивании орехов.

Деградация среды обитания и истощение ресурсов могут также привести к сокращению возможностей для социального обучения и тем самым воспрепятствовать передаче местных традиций из поколения в поколение.

Наконец, изменение климата также может иметь важное значение, поскольку оно может повлиять на производство важных продовольственных ресурсов и сделать их доступность непредсказуемой. Весьма вероятно, что сочетание этих потенциальных механизмов привело к наблюдаемому сокращению поведенческого разнообразия шимпанзе.

По заключению ученых, выводы свидетельствуют о том, что стратегии сохранения биоразнообразия должны быть расширены и включать защиту поведенческого разнообразия животных.

Своей работой ученые внесли вклад в защиту биологического разнообразия во всей его полноте, в том числе поведенческое разнообразие культурно богатой дикой природы.

Автор: Хотгео