Врачи рекомендуют родителям проверить слух у младенцев

Это необходимо для проверки веса, роста и получения необходимых прививок. Но не все молодые родители знают, насколько важно проверить слух ребенка.

Потеря слуха является наиболее распространенным врожденным заболеванием. По статистике на каждые 1000 рожденных младенцев приходится три ребенка с умеренной, тяжелой или глубокой потерей слуха. Это может вызвать задержку развития в области обучения и речи.

Специалистами были установлены четкие руководящие принципы для выявления проблем со слухом. Младенцы должны пройти проверку слуха к тому времени, когда им исполнится 1 месяц. Любая проблема со слухом должна быть диагностирована к 3 месяцам. По мнению врачей, лучше всего, если необходимое вмешательство произойдет, когда ребенку исполнится 6 месяцев.

Исследователи изучали детей в возрасте от 8 месяцев до чуть более 3 лет. У всех была диагностирована потеря слуха в младенчестве. Дети, которые не получают ухода, обладают более низкими языковыми навыками по сравнению со сверстниками. С другой стороны, дети, получившие правильный уход, имели значительно более высокий уровень словарного запаса, чем те, кто начал лечится позже.

Преодоление проблем со слухом требует усилий многих специалистов. Специализированное тестирование слуха должно проводиться квалифицированным детским аудиологом.

Автор: Хотгео