Мнение экспертов: наушники приводят к потере слуха

В последнее время отмечается повальное увлечение наушниками. В связи с этим ученые предупреждают, что взрослым можно пользоваться ими не больше, чем полчаса в день. Детям до 12 лет ими пользоваться нельзя. И-за наушников у них может атрофироваться «внутреннее ухо».

Привыкшему к ним человеку трудно отказаться от их использования. Эксперты рассказали, как из широчайшего предложения наушников выбрать наиболее безопасные.

Для любителей музыки ее рекомендуется слушать на средней громкости или чуть ниже средней. И делать это можно не более 30 минут в день. Длительное использование наушников – это нагрузка на слуховой нерв.

Слишком громкая музыка в наушниках влияет на слух и разрушает волосковые клетки слухового нерва. Они отмирают, и к человеку приходит глухота.

По мнению специалистов, от наушников лучше отказаться. Если это необходимо, учитывайте частотный диапазон. Его высота важна для слуха.

Очень важно, как считает эксперт, многоканальность и шумоподавление. Чем выше четкость, тем меньше напрягается слуховой нерв.

Специалисты разделяют наушники на три категории: накладные, вкладыши и наушники, накладываемые на ухо, но не закрывающие его полностью. По словам ученых, громкий звук и близость к барабанной перепонке вредны для здоровья.

Поэтому, по мнению специалистов, наушники-вкладыши — самые вредные для нашего слуха. Звуковой сигнал бьет по барабанным перепонкам, что разрушает их целостность. Они растягиваются, из-за чего слух снижается. При использовании таких наушников глохнут люди даже с очень хорошим слухом.

По мнению специалистов, детям до 12 лет нельзя использовать наушники. Если родители все-таки решили не запрещать ребенку, эксперты советуют выбрать накладные наушники с удобной для ребёнка посадкой.

По мнению фоноскопистов, характеристики слуха у людей очень разные. При выборе наушников останавливайтесь на тех, в которых вам удобно.

Самыми безвредными наушниками специалисты считают те, у которых звуковая мембрана находится максимально далеко от уха. Накладные большие наушники менее опасны по сравнению с другими.

Пожалуй, самый большой их недостаток заключается в том, что они неудобны для бытового использования: из-за своих размеров.

Эксперты рекомендуют более внимательно относиться к своему здоровью и по возможности избегать использования наушников.

Автор: Хотгео