Врачи советуют избавиться от привычек, укорачивающих жизнь

Желательно, чтобы этот пункт был самым важным выбором. У курильщиков чаще развиваются такие заболевания, как рак легких, горла и полости рта.

И жизненный срок у них намного короче, чем у тех, кто не курит. Доктор Дж. Тейлор Хейз, директор Центра никотиновой зависимости клиники Майо, говорит, что никогда не поздно бросить эту привычку. Он объясняет, почему. У молодых курильщиков, тех, кто моложе 40 лет, доктор Хейз спрашивает о том, хотят ли они добавить 10 лет к своей жизни.

На ответ: «Да» он отвечает: «Бросьте курить». Если хотите избежать всех негативных последствий для здоровья, таких, как хронические заболевания легких, болезни сердца, рак легких, отказывайтесь от курения.

Доктор Хейз говорит, что эти заболевания тесно связаны с курением. Если люди бросают курить в молодом возрасте, они избавят себя от перечисленных заболеваний. По словам доктора Хейза, отказ добавит годы. Речь идет не только о продолжительности жизни, но и о ее качестве.

Что касается пожилых курильщиков, доктор Хейз говорит, что никогда не поздно остановиться. Он советует попробовать: «Вы все еще можете избежать многих негативных последствий для здоровья от курения, останавливаясь всякий раз. Поэтому, если вы пытались и потерпели неудачу, попробуйте еще раз. Бросить курить никогда не бывает поздно».

Доктор Хейз говорит, что лучший способ бросить курить — это составить план и придерживаться его. И этот план должен включать в себя консультации и поведенческую терапию, а также лекарства, которые уменьшат тягу и помогут поддерживать абстиненцию.

Автор: Хотгео