Эксперты напоминают об опасных побочных эффектах консервантов

Опасность в том, что некоторые пищевые консерванты обладают вредными побочными эффектами. И это подтвердили несколько исследований.

Исследователи рассмотрели 6 наиболее опасных для здоровья консервантов. Рапсовое масло, даже если оно сертифицировано, закупоривает вены и артерии, ограничивая поток крови, поток питательных веществ и поток кислорода.

Бензоат натрия является одним из самых опасных добавок. Он убивает митохондрии, растворяя их защитный белковый слой и лишая клетки кислорода. Он также повреждает ДНК, разрушает иммунную систему человека и может вызвать рак крови.

BHA (бутилированный гидроксианизол) и BHT (бутилированный гидрокситолуол) сохраняют продукты от прогорклости, удерживают аромат и поддерживают цвет. Они также влияют на неврологическую систему мозга, изменяя поведение и помогая раковым клеткам развиваться.

MSG мононатриевый глутамат, обычно встречается в пряных продуктах, сухих суповых смесях, чипсах, замороженных обедах, мясных деликатесах, соусах барбекю. Нитраты и нитриты натрия присутствуют в беконе, ветчине и копченой рыбе. Они являются высоко канцерогенными веществами. Кстати, исследователи напоминают, что нитраты натрия также присутствуют в сигаретах.

Сульфит натрия популярный консервант в винодельческой промышленности. Он может вызвать сыпь, головные боли и тяжелые приступы астмы.

Лучший способ избежать этих вредных пищевых консервантов — это отказаться от нездоровой пищи и обработанных продуктов со всеми видами химических веществ.

Автор: Хотгео