Запах роз защищает от попадания в ДТП

Исследователи из Великобритании сообщили, что аромат роз в салоне автомобиля – это что-то вроде талисмана, способного защитить нас в опасных ситуациях на дороге. Эксперимент с использованием симулятора вождения дал основание сделать такой вывод.

Искусственно создавалась ситуация высокого риска попадания в ДТП. Форсунка с ароматами, сконструированная специалистами, создавала определенный аромат. При этом велось наблюдение за реакцией водителя в опасных ситуациях.

Ранее считалось, что аромат розы улучшает работоспособность и стимулирует интеллект. После тестирования запахов розы, мускуса, лимона и других исследователи установили, что аромат розы подтвердил свою способность оказывать водителю помощь, снижая риск попадания в ДТП.

Если запах роз снижал вероятность аварии, аромат мускуса, напротив, усиливал угрозу, сообщили исследователи.

По мнению ученых, обоняние - более древнее чувство по сравнению со зрением или слухом, поэтому на запахи человек реагирует намного быстрее.

Ученые считают, что аромат роз не должен быть постоянным в салоне автомобиля. Водитель привыкает к нему. Запах роз, по их мнению, должен возникать и усиливаться в момент возникновения опасной ситуации.

Автор: Хотгео