Соевое масло может вызвать изменения в головном мозге

Новое исследование показывает, что соевое масло не только приводит к ожирению и диабету, но и может привести к негативным изменениям в мозге.

Эксперимент с мышами, которые получали соевое масло, подтвердил, что оно провоцирует ожирение, диабет, инсулинорезистентность и ожирение печени. Исследование 2017 года показало, что соевое масло с низким содержанием линолевой кислоты вызывает меньше ожирения и инсулинорезистентности. Однако новое исследование не нашло никакой разницы между воздействием модифицированного и немодифицированного соевого масла на мозг. В частности, ученые обнаружили сильное воздействие масла на гипоталамус.

По словам профессора Маргариты Куррас-Кольясо, гипоталамус регулирует массу тела через метаболизм, поддерживает температуру тела, имеет решающее значение для размножения и физического роста, а также реакции на стресс.
Исследовательская группа обнаружила около 100 других генов, затронутых диетой из соевого масла.

Они считают, что это открытие может иметь последствия, прежде всего, для правильной функции мозга и таких заболеваний, как аутизм или болезнь Паркинсона. Кроме того, группа отмечает, что полученные результаты применимы только к соевому маслу, а не к другим соевым продуктам или другим растительным маслам.

И хотя исследование было проведено на мышах, а реакция человека и мышей не всегда приводят к одинаковым результатам, ученые рекомендуют уменьшить потребление соевого масла.


Автор: Хотгео