Эксперты развеяли миф о пользе кокосового масла

Новое исследование сообщает о том, что оно способно спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи обнаружили, что кокосовое масло значительно увеличивает ЛПНП, «плохой» холестерин, примерно на 9% по сравнению с растительными маслами. По словам ученых, нет никаких доказательств, что кокосовое масло полезно для здоровья. 

Дональд Хенсруд, директор программы здорового образа жизни в клинике Майо, сказал, что новые данные «подтвердили, что кокосовое масло не является панацеей» или лекарством от всех болезней.

Кокосовое масло — это жир, который получается из прессованной кокосовой мякоти. Более 80% этого жира является насыщенным жиром. Кокосовое масло в течение длительного периода считалось здоровой едой. Его включают низкоуглеводные, высокожировые диеты потери веса, включая кето диету.

Медицинские эксперты говорят, что нет научных данных, которые подтверждают, что кокосовое масло — здоровый продукт. В 2018 году гарвардский профессор назвал кокосовое масло «чистым ядом», заявив, что это один из худших продуктов, которые можно съесть. Хотя в прямом смысле это не яд, но это нездоровая пища.

Столовая ложка кокосового масла содержит количество насыщенных жиров, которые взрослые должны съесть за один день.
Изучая кокосовое масло, ученые пришли к выводу, что оно может увеличить риск сердечного приступа и инсульта. Большинство специалистов рекомендуют если не отказаться, то хотя бы значительно уменьшить его употребление.

Автор: Хотгео