Российские исследователи изобрели наноботы для борьбы с раком

Но только недавно ученые во всем мире перешли от научной теории к практической реальности.

Исследователи из Санкт-Петербурга, Россия, разработали новый инструмент борьбы с раком. Они используют крошечные биологические нанороботы, созданные из фрагментов ДНК. Исследователи объяснили, что их наноустройство может как обнаружить блуждающие раковые мишени рибонуклеиновой кислоты, так и склеить и разбить их, чтобы предотвратить распространение.

«ДНК является основой клетки, она содержит генетическую информацию, необходимую для кодирования белков, жизненно важных для существования клетки»,— пояснила Екатерина Гончарова, научный сотрудник молекулярной биологии Университета ИТМО.

Когда клетка становится раковой, она начинает синтезировать «плохие» белки. В результате клетки начинают бесконтрольно размножаться и опухолевая масса растет. Ученые утверждают, что если производство этих белков остановить, раковые клетки не смогут продолжать деление и начнут отмирать.

Наноробот на основе ДНК состоит из двух компонентов. Терапевтический компонент сокращает создание вредного белка, второй позволяет обнаруживать пораженные клетки. По мнению исследователей, низкая стоимость их инструмента является одним из его существенных преимуществ. Создание партии нанороботов в лабораторных условиях оценивается всего в 1000-1500 рублей. Ученые считают, что нанороботы смогут диагностировать и другие заболевания: от вирусных инфекций до генетических нарушений.

Автор: Хотгео