Онищенко назвал заболевание страшнее коронавируса

По словам Геннадия Онищенко, результаты анализа генетического паспорта, полученные от китайских ученых, показали, что он не был создан искусственным путем. 

Он отметил, что современной науке известны 37 типов коронавируса, и предоставленные данные китайских коллег российским экспертам демонстрируют отсутствие искусственного вмешательства. Онищенко выразил уверенность, что новый вирус не является столь страшным заболеванием, как о нем говорят, хотя появился он совсем недавно.

В качестве сравнения он обратил внимание, что в Алтайском крае уже превышен порог гриппом на сегодняшний день. Аналогичная ситуация складывается и в Москве. Оба заболевания имеют общие черты. Бывший глава ведомства выразил сомнение в том, что стоит поддаваться паники из-за коронавируса, а сосредоточиться на более реальных вещах — начинающейся эпидемии гриппа. Онищенко также напомнил, что грипп уже привел к гибели большего числа людей, чем коронавирус.

По состоянию на 5 февраля в Алтайском крае по итогам последней недели ОРВИ диагностировали у 24 тысяч жителей. В регионе действует карантин, закрыты 45 детсадов и 55 школ. Не менее сложная ситуация сложилась и в Омской области, где за несколько последних дней только в столице региона закрыли 14 школ из 152.

Автор: Хотгео