Проблемы со сном поможет решить шафран

Каждый человек в своей жизни сталкивался и не раз с таким неприятным явлением как бессонница.

Чтобы избавиться от нее, очень часто прибегают к лекарственным препаратам, у которых тяжелые побочные эффекты. Поскорее уснуть с помощью снотворного, конечно, заманчиво, но опасно. Организм может привыкнуть. Избавиться от привыкания будет достаточно сложно.

Новое исследование предполагает, что люди, страдающие бессонницей, могут помочь себе более безопасными способами. Экстракт шафрана поможет уснуть и не чувствовать себя в течение дня усталым и разбитым, как после многих снотворных препаратов.
В эксперименте приняли участие 63 добровольца. В течение 28 дней они получали либо две дозы экстракта по 14 мг в день, либо плацебо. Никто из них не знал, что получает.

Все добровольцы были в возрасте от 18 до 70 лет, не лечились от депрессии и не принимали никаких лекарств в течение последних четырех недель. И хотя у них были проблемы со сном, в остальном они были здоровы.

У тех, кто принимал экстракт, значительно улучшилось качество сна. Большая часть группы заметила эти улучшения в течение семи дней после начала лечения. Кроме того, не было отмечено никаких побочных эффектов.

Но до сих пор не совсем ясно, как шафран может помочь бороться с бессонницей, поэтому запланировано более крупное исследование с участием демографически разнообразной группы добровольцев, оно может дать некоторые ответы.

Автор: Хотгео