Синий свет снижает депрессию при сотрясении мозга

Для лечения распространенных симптомов сотрясения мозга ученые предлагают использовать синий свет.

Как показало небольшое исследование, проведенное в Университете Аризоны, синий свет обладает положительным эффектом. Подвергая людей с легкой черепно-мозговой травмой дозе синего света каждое утро, можно уменьшить побочные эффекты, такие как депрессия и проблемы со сном.

Есть немало исследований, утверждающих о пагубном воздействии синего света, исходящего от современных устройств. Синий свет связывают в основном с нарушением циркадных ритмов. Но существует целый ряд технологий и исследовательских проектов, использующих синий свет для борьбы с псориазом, высоким кровяным давлением и уничтожением бактерий, способных вызвать инфекцию в коже и мягких тканях.

Исследователи из Университета Аризоны провели эксперимент, чтобы увидеть, как синий свет может быть полезен для страдающих от сотрясения мозга и других легких черепно-мозговых травм. В эксперименте приняли участие 35 человек в возрасте 26 лет.

Все участники испытывали сотрясение мозга в течение последних 18 месяцев. Они использовали настольное устройство, излучающее яркий свет в течение получаса каждое утро в течение шести недель. 17 из них использовали яркий синий свет, другие 18 получали янтарный свет в качестве плацебо.

Как в самом начале, так и в конце исследования все участники прошли тесты для оценки различных симптомов сотрясения мозга, включая депрессию, головные боли, усталость и проблемы со сном, памятью и концентрацией внимания. Те, кто проходил терапию синим светом, испытали улучшение состояния. В этой группе на 22% снизился уровень депрессии. Снизились и другие симптомы, включая нарушение сна, усталость, концентрацию, беспокойство и раздражительность. По данным исследователей, в группе плацебо наблюдалось лишь четырехпроцентное ухудшение настроения.

Ученые признают, что в исследовании участвовало небольшое количество людей. К тому же не у всех испытуемых была диагностирована клиническая депрессия, более тяжелая из состояния. Но они считают, что исследование дало интересные результаты. По их мнению, эта методика может привести к новым вариантам лечения больных с легкими черепно-мозговыми травмами.

Автор: Хотгео