Доктор Мясников сообщил окончательный вердикт о связи рака Фриске и Заворотнюк с ЭКО

Известный специалист проинформировал о том, что его позиция в данном вопросе полностью согласуется с той, которую имеет мировое медицинское сообщество по возможности связи ЭКО с онкозаболеваниями.

 Впрочем, как бы там ни было, а доктор Мясников сообщил окончательный вердикт о вероятной (и растиражированной многими СМИ) связи рака Жанны Фриске и Анастасии Заворотнюк с ЭКО.

Выводы многими любителями «дутых» сенсаций вполне могут быть восприняты в качестве неожиданных. Однако, очень похоже на то, что в России именно Мясников решил подвести полную черту под теми спорами, которые начали постоянно происходить на тему того, что экстракорпоральное оплодотворение влечёт за собой онкологические проблемы.

Дискуссия вокруг данного вопроса началась ещё в 2015 году после того, как скончалась Жанна Фриске. Глиобластома была выявлена у неё во время беременности, которую женщина получила лишь при помощи ЭКО.

Мясников напомнил, что методика по искусственному оплодотворению стала уже давно весьма распространённой по всему миру. В то же самое время, доктор совершенно не отрицает, что она, как и любые медицинские вмешательства, имеет свои противопоказания.

Суть ЭКО состоит в том, что происходит гормональное стимулирование женского организма на выработку яйцеклеток. Для этого медики пользуются введением в организм значительных объёмов соответствующих препаратов.

Однако, продолжил специалист, средства, применяемые в рамках ЭКО, не являются сами по себе факторами образования злокачественных опухолей.

В то же самое время, Мясников совершенно не исключает, что в организме ко времени проведения подобной процедуры уже были развиты гормонально зависимые опухоли.

Именно в этом случае, ЭКО, видимо, и сможет стать той «последней каплей», резюмировал доктор. Однако, современная медицина совершенно не видит ни малейшей прямой связи между экстракорпоральными оплодотворениями и повышением риска онкопроблем.

По крайней мере, ничего подобного до сих пор не содержится ни в научных публикация, ни в исследованиях, посвящённых данной тематике.

Следовательно, нет ни малейших оснований для того, чтобы считать ЭКО смертельно опасной процедурой. При этом, данное суждение касается не только его. Вся практика международной медицины свидетельствует именно об этом.

Данное интервью последовало после того, как целый ряд СМИ начал усиленно «пичкать» общество тем, что рак мозга и у Фриске, и у Заворотнюк появился именно после ЭКО.

Естественно, со слухами нужно всемерно бороться для получения правдивой информации. Мясников занялся именно этим.

Однако, слухи о глиобластоме у Заворотнюк до сих пор остаются лишь слухами. Семья подтверждает лишь факт болезни, не сообщая ни о диагнозе, ни о нынешнем состоянии «няни».