Медики развеяли мифы народных методов борьбы с коронавирусом

Наука пока не выработала эффективную вакцину против него. Люди, во многом, занялись самолечением. Зачастую, оно может принести здоровью вред, сопоставимый с самой инфекцией.

 Учитывая это, медики развеяли мифы, связанные с применением народных методов борьбы с «китайским» коронавирусом. Дело в том, что на фоне настоящей паники, Сеть уже переполнена самыми всевозможными советами.

Первый миф гласит о том, что электросушилки после мытья рук способны уничтожать новую инфекцию. Это, как сообщили врачи, является ничем не обоснованным заблуждением.

Вирус можно убить тщательным мытьём рук с мылом или при обработке их с помощью спиртосодержащих антисептиков. Вытереть их после этого, конечно же, необходимо. Для этих целей электросушилки не более полезны, чем одноразовые бумажные полотенца.

Суть второго заблуждения в том, что плотные респираторные маски можно использовать бессрочно. Специалисты, в связи с этим, однозначно утверждают, что защитные свойства не возвратятся даже при помощи антисептиков.

Если был контакт с заболевшим, не сможет помочь даже стирка. Снимая маску, не следует прикасаться к её внешней поверхности. После этого, она подлежит незамедлительной утилизации.

Очередной миф касается того, что COVID-19 боится воздействия ультрафиолетовой лампы. По заверению медиков, это не так. А вот раздражение на коже вполне может появиться. Не исключается и ожог роговицы глаз.

Ряд «народных методов» предлагают уничтожать инфекцию, применяя спирт или хлорную известь. Это уже из области «стрельну себе в коленку». Если вирус уже проник в организм, то это бесполезно, а вот получение ожога на коже вполне вероятно. Однако, такие растворы будут эффективными при дезинфекции поверхностей. В то же самое время, не следует делать раствор излишне «крепким».

Следующее заблуждение в том, что посылки из Китая распространяют опасность. Вирус, вне тела не способен существовать продолжительное время. Оно значительно короче того срока, который идёт «китайская посылка».

Ряд «специалистов» утверждают, что переносчиками болезни могут стать домашние животные. Откуда появился коронавирус, до сих пор не понятно. Однако, кошек и собак следует полностью исключить из числа «подозреваемых». В то же самое время, это совершенно не исключает того, что после контакта с ними руки нужно помыть.

 Также заблуждением является и то, что «китайскую» инфекцию можно лечить антибиотиками или вакцинами против пневмонии. Это совершенно не так. С одной стороны, COVID-19, действительно, своего рода пневмония. Однако, она совершенно не типична. Вакцин, направленных против этого вируса, до сих пор не изобретено, не смотря на усилия учёных всего мира.

В то же самое время, если эти лекарства предписаны против других заболеваний, их нужно принимать. Коронавирус намного чаще поражает людей, чья иммунная система ослаблена уже появившимися болезнями.

Также неэффективным является и промывание носа с помощью солевого раствора. То, что эффективно для противодействия обычной простуде, не оказывает ни малейшего воздействия на коронавирус.

Лук и чеснок также не являются лучшими лекарствами. В них много противомикробных веществ. Однако, на сегодня нет ни малейших подтверждений, что они эффективным против новой инфекции. В то же время, их, определённо, стоит употреблять при малейшей возможности.

Заключительным является миф о том, что дети не подвержены воздействию коронавируса. Это может касаться лишь тех из них, у которых организм совершенно здоров и имеет высокий иммунитет.