Настойка мухомора не спасёт от коронавируса – Медики развенчали мифы

Вокруг новой «китайской инфекции сейчас появилось просто невероятное количество слухов. Некоторые из них кажутся вполне правдоподобными для излишне доверчивых людей.

 Учитывая это, медики развенчали некоторые, наиболее устойчивые мифы, касающиеся коронавируса. В частности, специалисты со всей уверенностью утверждают, что настойка мухомора от него точно не спасёт.

Итак, по порядку. Многие люди полагают, что наличие мокрого кашля и насморка – это самая обычная простуда, а не доказательство заражения коронавирусом. Здесь следует учитывать, что COVID-19 в 80% отличается сухим кашлем, в котором может иногда присутствовать и мокрота. Однако, это действительно не самые главные признаки. Как правило, появляется внезапная одышка и резко повышается температура.

Второй миф касается того, что избежать заражения, якобы, возможно, если не приближаться к чхающему человеку ближе, чем на 3 метра. Действительно, «крупные капли» инфекции не способны преодолеть такое расстояние.

В то же самое время, следует помнить, что мелкие аэрозоли способны находиться в воздухе достаточно долго. Таким образом, следует помнить, что опасность может исходить не только от человека, чихающего поблизости.

Также медики опровергли слухи о том, что «китайская инфекция» имеет схожесть с ВИЧ. Это абсолютное заблуждение. Коронавирус отличается тем, что «не унаследовал» участки своего РНК ни от какого из предыдущих вирусов.

Множество домыслов связаны с тем, что новая инфекция, якобы, является биологическим оружием. Это мифы из очередной «теории заговора». Во-первых, он поразил подавляющее большинство стран мира. Во-вторых, до настоящего времени все исследования показывали, что у «китайской инфекции» самое естественное происхождение.

Естественно, устойчивые слухи о том, что вирус распространяется через бананы, также являются полнейшим бредом. Как и те, что спастись от него можно употребляя растворы лимона или же соды.

Сюда же относится и такое «народное средство», как настойка мухомора. Следует чётко понимать, что на сегодняшний день нет медикаментов для профилактики или лечения COVID-19. Антибиотики в данном вопросе совершенно бесполезны.

Также многие считают, что лучшей профилактикой может стать обработка тела с помощью спирта или хлорки. Это достаточно опасное заблуждение. В особенности, что касается хлорных растворов. Лучше всего пользоваться самым обычным мылом.

Помимо того, очень популярно заблуждение о том, что предотвратить заражение поможет регулярная промывка носа с помощью солевого раствора. Этому на сегодняшний день нет абсолютно никаких подтверждений. Однако, это средство поможет уже заражённому человеку быстрее выздороветь.