Медики сообщили 7 неожиданных фактов о коронавирусе

Они помогут спокойно пережить непростое время. Сейчас вокруг «китайской инфекции» появилось огромное множество самых разнообразных слухов и заблуждений. Большинство из них являются абсолютно ложными.

 Учитывая это, медики сообщили 7 достаточно неожиданных фактов о коронавирусе. Зная их, вполне возможно достаточно спокойно чувствовать себя во время пандемии COVID-19.

Итак, первый и, безусловно, полезный факт. Оказывается, коронавирус просто панически боится самой обычной чистой питьевой воды. Она является его заклятым врагом. Впрочем, как и для любой подобной инфекции.

Суть состоит в том, что жидкость не допускает попадания опасных вирусов в человеческие лёгкие. Следовательно, во времена эпидемий необходимо употреблять по возможности большее количество воды.

Отлично помогает в профилактические целях даже обычное увлажнение воздуха в помещениях. Естественно, не стоит забывать и о влажной уборке.

Обязательным в такие периоды является использование антисептиков. Это связано с тем, что коронавирус способен оседать на поверхностях и некоторое время на них существовать.

В обязательном порядке требуется дезинфекция рук и предметов, к которым постоянно прикасаются люди. Не стоит забывать о постоянной очистке с помощью дезинфицирующих средств столов, выключателей и дверных ручек. Также нужно протирать гаджеты и клавиатуры.

Главным, при этом, является наличие в антисептике этилового спирта. Парфюмированными вариантами лучше не пользоваться. Это – фикция.

Третий факт является несколько неожиданным, однако, медики на нём настаивают. Он заключается в том, что в лечении коронавируса чеснок совершенно не помогает.

Это не отменяет пользы чеснока и лука в профилактических целях против гриппа и ОРВИ. Отсюда пошли легенды о пользе данных продуктов и при COVID-19. Это ничем не подтверждено. А вот, если употреблять чеснок в чрезмерных количествах, это может привести к воспалениям в горле и к язве желудка.

Также стоит знать, что коронавирус терпеть не может высокой температуры (выше 70-ти градусов). Он просто погибает при этом. Следовательно, для мытья рук намного предпочтительнее пользоваться горячей водой. Одновременно, нет никакого смысла в замене холодной пищи на горячую.

Также нужно понимать, что медицинская маска не является защитой от «китайской инфекции». Она не может плотно прилегать к лицу и защищать от попаданий на слизистые разных вирусов. Незащищёнными остаются и глаза. Это не касается профессиональных масок. Правда, они больше похожи на респираторы.

Не забывайте и о том, что COVID-19 очень часто передаётся посредством самого обычного рукопожатия. Руки при пандемиях являются главными источниками передачи болезни. Не стоит прикасаться ими к лицу до того, как их тщательно помыли с мылом. Следует избегать касаний перил, денежных купюр и кнопок лифта.

Седьмой факт состоит в том, что не столь опасна болезнь, как заражение. Медики заверяют, что для подавляющего большинства населения коронавирус ничуть не страшнее гриппа, и протекает в бессимптомной или лёгкой форме.

Опасным является заражение вирусом тех, кто находятся в группе риска.