«Нужно знать!»: Коронавирус таится в пяти основных местах – Врач Зайцев

Кто только сейчас не пишет о пресловутой «китайской инфекции». Естественно, до полной истерии по данному факту доходить совершенно не стоит. Однако, многие факты вполне полезно учитывать, чтобы благополучно пережить непростое время.

 В очередной раз по данному поводу высказался Владимир Зайцев. Это достаточно известный российский врач-отоларинголог. Он сообщил о тех вещах, которые полезно знать каждому. Согласно его информации, коронавирус, как правило, таится в пяти основных местах. При их посещении следует соблюдать особую осторожность.

Первым в перечне специалиста идут аптеки. Это является вполне естественным. Там вполне можно повстречаться с человеком, который пришёл за лекарствами уже будучи заражённым.

Конечно же, ему требуется постоянно общаться с аптекарем. Следовательно, очень важным становится соблюдение необходимой дистанции, что во многих аптеках является достаточно затруднительным, ввиду их небольших размеров. В таких случаях лучше выйти наружу и подождать, пока «подозрительный» клиент просто покинет помещение.

На вторую позицию Зайцев поставил супермаркеты. Ни для кого не является секретом, что в них многие посетители просто не склонны к соблюдению положенной дистанции. Конечно же, этому способствует и повышенная скученность, и наличие многих поверхностей, к которым постоянно притрагивается множество людей.

Затем следует, как ни странно, заправочная станция. Это также следует учитывать при её посещении на собственном авто. Тот же самый пистолет там постоянно «хватают» люди, которые уже могут быть заражёнными COVID-19. То есть определённую осторожность следует соблюдать и здесь.

Места, где обычно выгуливают домашних питомцев, также могут представлять повышенную опасность. Собаки вполне могут не заражаться сами, но разносить «китайский вирус» на своих лапах. Люди часто после того, как приласкают своих питомцев, прикасаются к перилам подъездов или кнопкам лифтов.

Отдельным рассадником, как подчеркнул Зайцев, могут являться мусоросборники. Это тоже понятно, поскольку мусор выносится и из тех квартир, в которых уже вполне мог появиться коронавирус. Да и средства индивидуальной защиты подавляющее большинство населения продолжает утилизировать в самом обычном и привычном ему порядке.

Впрочем, противодействовать этому вполне реально. Нужно лишь тщательно мыть руки перед выходом на улицу и сразу после возвращения оттуда. А лучше всего, просто не посещать их без самой настоятельной для этого необходимости.

Ну и, конечно, не следует забывать о том, что в период пандемии следует намного более тщательно мыть лапки домашних питомцев после их выгула.

Вот, собственно, и всё. Этих простейших мер вполне достаточно для вполне надёжной профилактики от того, чтобы не получить разгулявшуюся по всему миру заразу.