«Коронавирус того не стоит»: Эксперты не видят смысла закрывать метро в Москве

Специалисты не только не считают данную меру неэффективной в противодействии «китайской» инфекции. Они считают, что это вполне сможет привести к самой настоящей панике среди жителей и гостей столицы.

 Вывод специалистов по данному вопросу вполне однозначен. Он гласит о том, что «Коронавирус того не стоит». Таким образом, многие эксперты не видят совершенно никакого смысла закрывать метро в Москве.

Они не советуют следовать бездумно тому, что уже предпринято многими крупнейшими мегаполисами мира в качестве профилактической меры для защиты своего населения от «китайской» инфекции.

Для этого есть целый ряд самых убедительных поводов. Первый из них заключается в том, что ситуация в российской столице очень далека от критичной. Количество заболевших очень невелико.

При этом, большинство из них прилетели в Москву из государств, где очень неблагополучная эпидемиологическая обстановка. Распространение новой инфекции непосредственно между москвичами, постоянно проживающими в городе, пока не зафиксировано.

Следовательно, нет никаких основания для того, чтобы парализовать жизнь города и его деловую активность путём закрытия метро.

Тем более, что метрополитен, это часть огромной инфраструктуры городского транспорта. После его остановки вполне логичным станет приостановка иного железнодорожного и наземного транспорта. А это уже станет обозначать самый настоящий коллапс.

Однако, Москва многие свои проблемы может решать и с помощью наземного транспорта, который в российской столице тоже неплохо развит. Таким образом, люди имеют полную возможность выбора. А вот менять традиционный уклад жизни пока нет никакой настоятельной необходимости.

В противном случае, в городе может возникнуть самый настоящий хаос и транспортный коллапс. На сегодняшний день метро достаточно неплохо проводит меры для повышения безопасности людей.

У сотрудников перед выходом на работу проверяется температура, кассиры обеспечены антисептиками, вагоны и станции получают постоянную влажную уборку и дезинфекцию. Также проводится постоянно кварцевание с помощью переносных ультрафиолетовых ламп. Это приносит свои хорошие результаты.

Не следует забывать и о том, что пассажиропоток заметно сократился. Многие люди без насущной необходимости просто перестали выходить из дома, чтобы случайно не вступить в контакт с носителями коронавируса.

Сотрудники многих офисов переводятся на удалённый режим работы. Приезжих стало намного меньше. Москвичи стали чаще пользоваться личным автотранспортом. Это, конечно, имеет и свой негатив. Автомагистрали становятся перегруженными даже в тех местах, где ранее этого никогда не наблюдалось. Цены на услуги такси тоже возросли.

Однако, всё это считается достаточно временным явлением. Уже очень скоро всё должно «войти в норму».

Россияне быстро поймут, что следует лишь тщательно соблюдать правила личной гигиены, и ничего страшного с ними не произойдёт.

Для справки, по всей России на сегодняшний день зафиксировано лишь 147 случаев инфицирования коронавирусом. Собственно, этим уже всё сказано.