Медики назвали 7 причин ухудшения зрения, которые реально устранить

На остроту зрения может повлиять большое количество самых разнообразных факторов. В числе них та же самая наследственность или повседневные привычки.

 Учитывая это, медики назвали 7 основных причин ухудшения зрения, которые вполне реально устранить, чтобы не испытывать с ним проблем.

Во-первых, не стоит пренебрегать солнцезащитными очками. Это не только стильный аксессуар. Они совершенно необходимы для эффективной защиты глаз от агрессивного воздействия солнечного света.

Не стоит думать, что их нужно носить лишь летом. Зимой погода также бывает очень солнечной. При этом, свет дополнительно отражается ещё и от снега. Когда глаза защищены очками, то глаза намного меньше устают от постоянного напряжения.

Специалисты утверждают, что на остроту зрения отрицательно воздействует курение. Судя по последним исследованиям, среди курильщиков в два раза повышен риск возникновения глазных заболеваний. Считается, что никотин способен провоцировать развитие катаракты и вызывать дегенерацию в жёлтом пятне, которое отвечает за зрение.

Как ни странно, но негативное воздействие может оказать душ и плавание. Однако, лишь в том случае, если человек не снимает при этом свои линзы. При этом может происходить попадание на слизистую дополнительных бактерий и загрязнений. Следовательно, их (линзы) нужно снимать в обязательном порядке или же приобретать линзы, подходящие для таких водных процедур.

Не менее вредной оказывается и привычка постоянно тереть свои глаза. Такие действия приводят к раздражению слизистой. Естественно, одновременно они значительно повышают вероятность занесения туда болезнетворных бактерий.

Следующая причина заключается в неполноценном питании. Следует всячески разнообразить свой рацион. Особенное внимание необходимо уделить моркови, содержащей много витаминов А, С и Е.

Одновременно необходимо ограничить потребление сахара и насыщенных жиров. А вот листовым овощам, яичным желткам, жирной рыбе, печени трески и сливочному маслу нужно уделить особое внимание. Они очень способствуют здоровью глаз.

Негативное воздействие на здоровье глаз оказывает и неправильное освещение. Оно должно быть равномерным и достаточным. Не стоит забывать и о том, что глазам просто необходим отдых после нескольких часов чтения.

Здесь главным правилом от офтальмолога является 20-20-20. Оно заключается в том, что через каждые 20 минут необходимо отрывать взгляд от монитора или же книги. После этого посмотреть в сторону на расстояние, приблизительно, в 20 шагов, и задержать взгляд на 20 секунд. Это отлично снижает глазное напряжение.