«Теперь и тебя посчитали!»: Врачи и медсёстры РФ «попадут» в единую базу

Эту работу Минздрав начал ранее. Однако, велась она не так, чтобы очень быстро. Теперь ведомство издало приказ о завершении данного процесса в двухдневный срок.

 Понятно, что поводом для этого стал всё тот же самый пресловутый коронавирус. Однако, в данном случае, он принёс вполне очевидную пользу. Врачи и медсёстры РФ будут пересчитаны и «попадут» в единую базу.

Минздрав РФ экстренно ускорил процесс по подключению всех без исключения российских медучреждений в единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИЗ).

В частности, туда вносятся данные по всем врачам и медсёстрам, работающим в стране. Это предусмотрено на уровне федерального законодательства. Однако, «китайская инфекция» побудила завершить данный процесс в самые кратчайшие сроки, намного превышающие плановые.

Как проинформировали представители министерства, все работы должны быть завершены в течение двух дней.

Известно, что Минздравом ещё в конце прошлого года была введена обязательная аккредитация выпускников ординатур, обладающих узкими медицинскими специальностями.

Помимо того, главное медицинское ведомство РФ уже приступило к внедрению системы по модульному дополнительному образованию. Суть заключается в том, что каждый доктор, завершив этап своего обучения, должен будет подкрепить это соответствующей аккредитацией.

Новая система должна быть внедрена до конца этого года. Предполагается, что она станет распространяться не лишь на молодых специалистов, но и вообще на всех, без исключения, российских врачей. Им также придётся проходить через каждые 5 лет повторную аккредитацию.

Федеральный регистр медиков позволит обеспечить проведение постоянного повышения их профессионализма. Это очень важное звено в том, как в РФ станет выстраиваться новая систем по здравоохранению.

Собственно, в СССР и ранее существовала подобная практика. Однако, тогда не было таких возможностей Интернета, которыми Россия располагает в настоящее время.

«Китайская инфекция» просто самым настоятельным образом потребовала возврата к прежним, хорошо зарекомендовавшим себя, порядкам. Однако, уже на более высоком информационном уровне.

 

Таким образом, вполне вероятно, что коронавирус самым настоятельным образом «растормошил» высоких чиновников от медицины, и это вполне сможет дать свой положительный результат по всей стране уже в самое ближайшее время.

Впервые о намерении создать единую государственную информационную базу Минздрав РФ заявил ещё в 2010 году. Безусловно, за прошедший период уже была проведена многая необходимая работа. Однако, сейчас она будет ускорена в экстренном порядке.