Редкие приёмы пищи приводят к излишнему весу

Многие из людей, собравшихся похудеть, допускают при этом одну очень существенную ошибку. Они ошибочно предполагают, что голодание поможет процессу. Всё совсем наоборот.

 Те, кто за день ест раз или два, часто удивляются тому, что их цель остаётся недостижимой. Учитывая это, специалисты предупредили, что редкие приёмы пищи приводят не к похудению, а к излишнему весу.

Сокращение количества приёмов пищи является грубейшим нарушением в базовых правилах по диетическому и здоровому питанию. Такие необдуманные действия приводят к совершенно обратному результату.

Здесь всё дело в том, что при больших промежутках между приёмами пищи, организм начинает постоянно чувствовать голод. Его порождают дополнительные выбросы в кровь специфических гормонов типа грелина. Это приводит к тому, что в области гипоталамуса возбуждается пищевой центр.

Как правило, следствием этого является то, что человек за два приёма пищи при постоянном «голодании» употребляет намного большее количество калорий, в сравнении с теми, кто питаются 4-5 раз за день.

Именно такое количество ежедневных приёмов пищи рекомендуется диетологами для людей, желающих расстаться с лишним весом.

Когда организм постоянно испытывает чувство голода, в нём происходит переключение на функционирование в особом режиме. Калории начинают откладываться про запас в виде подкожного жира.

Суть в том, что чувство голода расценивается человеческим телом в качестве экстремального состояния. Поэтому оно начинает накапливать запасы «на чёрный день».

Совсем другой случай, когда человек питается часто, но понемногу. Организм при этом не видит никакой угрозы своим запасам по питательным веществам. Он спокойно продолжает свой метаболизм при значительно  большем сжигании калорий.

Именно это и поясняет кажущуюся парадоксальность того, что люди, питающиеся реже и съедающие намного меньше, начинают заметно прибавлять в своём весе.

Однако, контролировать свой рацион, естественно, необходимо. Мучные, жирные, сладкие и жареные блюда должны быть сведены к минимуму.

Их следует заменять фруктами, овощами и продуктами, содержащими большое количество пищевых волокон. Они замедляют процессы пищеварения, обеспечивая, при этом чувство сытости на более долгий срок.

Также необходимо помнить и о том, что похудеть не получится, если не заниматься регулярными физическими нагрузками.