Специалисты предлагают перестать верить в 5 мифов о похудении

Как ни странно, они касаются спорта, диет, калорий и голоданий. Многие утверждения на данную тематику являются полнейшим заблуждением.

 Учитывая это, специалисты предлагают перестать верить в 5 мифов о похудении. Следование им не приносит организму никакой пользы.

Первый миф гласит о том, что для похудения требуется много тренироваться. Эксперты не отрицают, что физическая активность чрезвычайно полезна для общего состояния здоровья.

Однако, если говорить конкретно о похудении, то можно обойтись и без изнуряющих тренировок. Достаточно создание ежедневного дефицита в 500 калорий. Одно лишь это позволит за неделю снизить свой вес от полукилограмма до килограмма.

Согласно следующему мифу, обязательно необходимо пропускать приёмы пищи и морить себя голодом. Это принесёт быстрый результат для похудения. Известно, что до 16% людей, сбрасывающих свои килограммы, пропускают приёмы пищи.

Если человек лишь изредка пропускает обед или же ужин, это не приведёт к долговременному ущербу. Совсем другое дело, когда это делается целенаправленно и на постоянной основе. Следствием этого станет появление вредных метаболических изменений. Кроме того, многие за один приём пищи употребляют большее количество калорий, в сравнении с правильным трёхразовым питанием.

Миф №3 состоит в том, что при уменьшении калорийности питания, чувство голода станет преследовать целый день. Специалисты не отрицают, что процесс похудения напрямую связан с дефицитом калорий. Организм должен сжигать их больше, чем потреблять.

В то же самое время, это совершенно не обязательно должно вызывать чувство голода. Следует лишь правильно выбирать продукты. Предпочтение при этом необходимо отдавать нежирным белкам, листовой зелени, овощам, цельнозерновому хлебу и необработанным крупам.

Очередное заблуждение в том, что необходимо строгое соблюдение «диеты для похудения». Это, по утверждению специалистов, совершенно не так. Необходимо лишь создание дефицита калорий.

Давно отмечено, что люди, похудевшие с помощью специальных диет, за последующие 12 месяцев возвращаются к своему прежнему весу.

Здесь всё дело в том, что такие диеты являются скучными, поскольку в них нет разнообразия. Помимо того, они являются настолько строгими, что постоянно придерживаться их является очень трудным делом.

Человек просто устаёт от подобных диет и начинает откровенно переедать. Следовательно, нужно разработать свой собственный план по здоровому питанию с учётом сокращения реального количества калории.

Завершает перечень мифов тот, согласно которому похудеть вообще невозможно, и толстые останутся толстыми всегда. Многие считают, что они сократили размеры порций своей пищи, но это ни к чему не привело.

Здесь всё дело в том, что люди на самом деле едят намного больше, чем сами они об этом думают. Следует тщательно отслеживать всё, что съедено и выпито и постоянно подсчитывать калорийность блюд.