Похудению препятствуют 5 плохих привычек – Медики

Большинство из них вовсе не касаются неправильных приёмов пищи. Человек может, даже при жёсткой дисциплине в желании скинуть вес, не достигать желаемых результатов и недоумевать, почему это происходит.

 Медики пояснили, что похудению, в большинстве случаев, препятствуют 5 плохих привычек. Человек просто к ним привык и не обращает внимания, считая их совершенно нормальными.

Последние исследования показали, что, если человек спит менее семи часов, у него начинает вырабатываться большее количество грелина. Это гормон, влияющий на ощущения сытости или же голода.

Когда его становится в организме больше, человек начинает испытывать сильнейшее желание незамедлительно поесть. Как правило, волевым усилием с ним справиться очень трудно.

Также при этом происходит замедление расхода энергии и торможение в использовании организмом уже накопленных жировых запасов. Для более активного расходования жира, требуется спать 7 – 8 часов в сутки.

Как оказалось, процессу похудение наносит вред даже пробуждение по будильнику. Когда организм слышит неожиданный резкий и громкий звук, это служит для него стрессом.

 При этом он сразу начинает вырабатывать кортизол, являющийся гормоном стресса, который мешает организму в выработке белков. Более того, именно кортизол начинает заниматься вытягиванием белков из мышц для преобразования в глюкозу. Это вещество требуется организму, чтобы сопротивляться стрессу.

Кофе сразу после пробуждения также не способствует похудению. Утром организм, как правило, сильно обезвожен. Напитки с кофеином при такой ситуации приводят к дополнительному выбросу кортизола, который приносит с утра лишь вред. После пробуждения лучше всего выпить большой стакан тёплой воды. Она сделает организм бодрым и, одновременно, повысит метаболизм.

Также для похудения, как ни странно, не стоит пропускать обеденный перерыв. Если в течение всего дня вообще не принимать пищу, организм автоматически отключает потребление энергии и существенно замедляет сжигание жира. Следствием данного процесса может стать очень сильный аппетит, появляющийся вечером. Он просто не позволит наесться малой порцией. Значит, будет вредное переедание.

Не следует забывать и о том, что в ежедневном рационе 30% принимаемой пищи должны составлять полезные жиры. Они занимаются контролем гормонального баланса и способствуют выработке тестостерона, хорошо влияющего на рост мышц. Мышечная масса при своём росте вызывает дополнительное сжигание калорий, даже в состоянии полного покоя.

Вредным для похудения медики считают даже бег. Он, безусловно, делает человека более выносливым, но не сделает его более стройным. Чтобы сбрасывать вес, просто необходимы силовые нагрузки.

Отказ от этих пяти вредных привычек должен принести быстрый и заметный эффект в борьбе с излишним весом.