Прослушивание музыки заметно укрепляет здоровье

Музыкальной терапией в ходе последних десятилетий стали активно пользоваться не только психологи. Даже медики признали пользу от подобных процедур.

 Последние исследования доказали, что прослушивание музыки уже само по себе заметно укрепляет здоровье людей. Доказано, что мелодиям принадлежит очень важная роль во многих аспектах, связанных с физиологическим и психологическим восстановлением организма.

В первую очередь, она способствует существенному понижению уровня тревожности. С помощью музыкальной терапии можно добиться значительных смягчений в физиологических последствиях стресса.

Прослушивание музыкальных композиций существенно расслабляет и способствует повышению настроения. Более того, в некоторых случаях музыка использовалась также как один из инструментов для того, чтобы мышечная релаксация прогрессировала.

Вторая очевидная польза в том, что она может помочь восстановить потерянную речь. Музыкальной терапией медики активно пользуются после того, как их пациенты прошли через инсульты, вызвавшие речевые нарушения. Здесь всё дело в том, что музыка значительно активирует те части мозга, которые отвечают за способности к пению.

И это ещё не всё. С помощью определённых музыкальных композиций вполне можно добиться ускоренного заживления ран. В ходе последних опытов было со всей убедительностью доказано, что с помощью такой терапии намного быстрей выздоравливают люди при антиографиях сердца или же после проведения хирургических операций на их коленях. Во многом, этому способствует понижение уровня тревожности.

Следующая польза состоит в снижении побочных эффектов после лечения онкологических проблем. Известно, что радиотерапия и химиотерапия вызывают у людей повышенную тревожность.

Прослушивание музыки значительно понижает эти негативные факторы. Более того, музыкальные композиции способны хорошо бороться с тошнотой и рвотой. Это побочные эффекты при лечении рака.

Также следует не забывать и о том, что музыка может способствовать снижению чувства боли. Подобная терапия уже была успешно опробована на множестве пациентов, которые сталкиваются с болью разных уровней. В том числе, и с хронической.

Отмечено, что когда такие пациенты периодически прослушивали музыкальные композиции, они намного меньше воспринимали боль. Следствием это стало то, что они стали принимать намного меньшее количество всевозможных обезболивающих.

Музыка просто самым настоящим образом боролась с депрессией и позволяла человеку лучше контролировать собственную боль.

Ранее широкую известность имела поговорка о том, что тот, кто хочет иметь больше рабов, должен писать больше музыки. Видимо, её уж пора подправить. Качественная музыка вполне способна укрепить здоровье нации.