Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев рассказал о взаимоотношении человечества и коронавируса

Страны всего мира ввели ряд мер для борьбы с COVID-19 для замедления и прекращения его распространения. По мнению российского ученого, это может оказаться невозможным.

Виталий Зверев, известный вирусолог, специалист в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов, считает:
«Необходимо понимать, что этот вирус попал к человеку не сегодня. Это произошло много лет тому назад. 70% населения планеты пройдет через эту инфекцию». Зверев выступил в рамках программы « 60 минут» на канале «России-1» вечером в пятницу, 3 апреля.

По мнению вирусолога, уровень смертности меньше, чем от гриппа. Это инфекция, с которой придется жить, так же, как с гриппом. Сравнивая показатели смертности от коронавирусных инфекций и гриппа в Соединенных Штатах, Зверев говорит, что хотя эпидемия гриппа в этом году в США была слабее, чем обычно, от гриппа умерло больше американцев, чем от COVID-19.

Не все в медицинском сообществе согласны с оценкой доктора Зверева относительно того, насколько опасен новый коронавирус. Среди проблем, которые делают COVID-19 более опасным, называют отсутствие вакцин, отсутствие иммунитета и длительное время инкубации. Это повышает вероятность того, что люди, инфицированные вирусом, передадут его, прежде чем проявятся какие-либо симптомы. В субботу, 4 апреля, например, российские власти сообщили, что четверть всех подтвержденных случаев COVID-19 в России не показала никаких симптомов.

У большинства людей новый коронавирус вызывает только легкие или умеренные симптомы. Другие тяжело переносят болезнь. В большинстве стран принят подход «лучше перестраховаться, чем потом сожалеть» к борьбе с вирусом. Он предусматривает ряд жестких мер, начиная с отмены общественных мероприятий и закрытия общественных мест, школ, торговых центров и общественного транспорта. Некоторые страны решили не злоупотреблять ограничениями, например, Швеция.

Жесткий карантинный подход был высоко оценен многими медицинскими работниками, но в некоторых кругах он вызывает обеспокоенность по поводу будущего мировой экономики. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предупредил, что помимо эпидемиологического воздействия вирус оказывает и будет оказывать существенное экономическое воздействие,
не имеющее аналогов в недавнем прошлом.

Автор: Хотгео