Британский эксперт: ненадежные тесты на антитела могут привести к дальнейшему заражению COVID-19

Надежда на то, что тесты на антитела могут спасти Великобританию от COVID-19, была поставлена под сомнение. Эксперты высказали свое нелестное мнение о надежности таких тестов.

Профессор Джон Ньютон, национальный координатор британской программы тестирования на коронавирус, опубликовал публичное заявление. В нем он говорит, что непроверенные тесты могут ввести в заблуждение и фактически повысить риск заражения для тех, кто их использует. По словам профессора, правительство продолжает усердно работать над тем, чтобы создать надежный и точный набор для тестирования на наличие антител. Это будет противодействовать распространению вируса и даст людям возможность вернуться на работу.

Он призвал всех не покупать и не использовать никаких непроверенных тестов. Они могут быть ненадежными. Ложные показания подвергнут других людей риску. Профессор Ньютон добавил, что тесты на антитела являются совершенно новыми и все еще находятся в разработке. Он отметил, что ни одна страна в мире еще не нашла надежного метода для тестирования на антитела. При этом он, не указывая, на чем основывает свое заявление, сказал, что Великобритания лидирует в этой новой области науки и техники. Он пообещал, что скоро появится надежный тест, который будет внедрен по всей стране.

По словам профессора, правительство Великобритании допустило огромную ошибку, когда приобрело 3,5 млн тестов на антитела в Китае, прежде чем проверить их надежность. По сообщениям, до сих пор ни один тест из этой большой партии не оказался пригодным для использования.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу, 17 апреля, вынесла строгое предупреждение. В нем говорится, что нет никаких доказательств того, что тесты на антитела могут показать, обладает ли человек иммунитетом или больше не рискует быть повторно зараженным коронавирусом.

Многие страны предлагают использовать быстрые диагностические серологические тесты, чтобы иметь возможность получить то, что они считают мерой иммунитета. В настоящее время нет доказательств того, что использование серологического теста может показать, что человек обладает иммунитетом или защищен от повторного заражения.

Профессор еще раз напомнил, что результаты неточного теста потенциально вводят в заблуждение и могут подвергнуть людей риску заболеть и передать его другим.

Автор: Хотгео