Увеличение случаев COVID-19 в Москве связано с растущей скоростью тестирования

Московский центр реагирования COVID-19 в субботу, 2 мая, объяснил быстрый рост новых случаев заражения увеличением числа контрольных центров.

Они подтверждают положительные результаты коронавируса в российской столице. По данным кризисного центра, Москва удвоила скорость тестирования на коронавирус. Ежедневно город проводит более 40 000 тестов. Кроме того, увеличилось количество справочных центров. 9 муниципальных и 4 частные лаборатории начали независимую проверку результатов тестов на коронавирус. Ранее подтвержденные тесты отправлялись в один справочный центр для проверки.

Это замедляло скорость обработки тестов. Сегодня в Москве существует 14 таких центров. Скорость проверки положительных результатов увеличилась в несколько раз. Поэтому увеличение числа инфицированных оправдано. На прошлой неделе в городе начали проводить экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, что также способствовало увеличению случаев заболевания.

С 25 апреля в Москве было проведено более 175 000 экспресс-тестов. Эти тесты охватывали пациентов поликлиник и больниц Москвы, в том числе не коронавирусных больниц. У пациентов с положительным результатом брали дополнительный мазок для ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Это позволило быстро идентифицировать бессимптомных пациентов и своевременно принять меры. Число пациентов без симптомов заболевания растет. На сегодняшний день оно составляет около 50%, сообщили в центре. Несмотря на рост числа новых случаев, количество госпитализаций с коронавирусом в российской столице остается стабильным, около 1700 в день.

По данным центра, ежедневно на компьютерную томографию отправляется 3500-4000 человек. Эти цифры указывают на то, что «беспрецедентные» усилия по выявлению заболевания у людей на ранней стадии и предотвращению осложнений приносят плоды.
Россия обновила данные по коронавирусу. Заболевших до 124 054, смертельных случаев 9 623. 2 мая в Москве зарегистрировано 5 358 новых случаев. Это значительно больше, чем вчерашние 3561 случай.

Автор: Хотгео