В ВОЗ прокомментировали ситуацию с COVID-19 в России

В докладе международной организации говорится, что последние девять дней демонстрируют нисходящую тенденцию роста новых случаев заражения коронавирусом.

По словам Мелиты Вуйнович, спецпредставителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, последующие 14 дней позволят установить примерную дату начала поэтапного отказа от ограничительных мер. Она отметила, что в текущей ситуации «локальная оценка рисков» носит одно из важных мероприятий.

Тем не менее, говорить о том, что рост заболеваемости пошел на спад, пока еще рано. Для достижения этой цели международному сообществу придется предпринять ряд мер, включающих разработку вакцины. По состоянию на 29 апреля число инфицированных в России выросло на 5 841 человека и почти достигло отметки в 100 тысяч человек.

Более 50% из них приходится на Москву. Второе и третье место в списке занимают Московская область и Санкт-Петербург. На сегодняшний день 972 россиянина скончались от коронавируса, еще 10 286 человек выздоровели.

28 апреля президент РФ Владимир Путин продлил число выходных дней в рамках дальнейшей борьбы с пандемией до 11 мая включительно.

Автор: Хотгео