ВОЗ заявляет, что Россия может начать постепенно ослаблять карантинные меры

Представитель ВОЗ предположил, что Россия может начать частичное ослабление ограничений Covid-19, если ситуация будет развиваться правильно.

Тем не менее, новые данные в отношении инфекций добавляют неопределенности к ситуации. Через месяц после объявления Путина о частичной блокировке России, похоже, в конце туннеля появился свет. Выступая за круглым столом, посвященном коронавирусу, организованном российским информационным агентством TASS, Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России, заявила, что меры могут быть вскоре приняты, если в течение следующих двух недель страна увидит тенденцию к снижению.

По ее словам, за последние десять дней наблюдалось снижение темпов роста. Есть надежда, что скоро наступит фаза, когда можно будет постепенно ослабить ограничительные меры. Однако российское правительство не спешит отказываться от ограничений. Выступая на нью-йоркском телеканале RTVI, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что в ближайшее время все останется как и прежде, включая авиацию.

«Мы можем предсказать что угодно, но никто не имеет четкого понимания, можно ли угадать, когда возобновится международное воздушное движение», – сказал Песков. Песков отказался делать какие-либо конкретные прогнозы. Когда его спросили о сингапурском исследовании, в котором предполагалось, что битва России с Covid-19 может закончиться 19 августа, он ответил журналистам, что «невозможно указать дату окончания эпидемии».

В ходе телевизионной встречи с главами регионов России президент Владимир Путин объявил, что режим самоизоляции страны продлится до 11 мая, и дал правительству неделю на разработку планов постепенного ослабления ограничительных мер. В четверг, 30 апреля, в России был зафиксирован рекордный ежедневный всплеск, более чем 7 000 новых инфекций. В результате чего общее число подтвержденных случаев Covid-19 достигло 106 498.

По данным Университета Джона Хопкинса, страна находится на 8 месте по количеству инфекций в мире.

Автор: Хотгео