Доктор Мясников пояснил, почему в РФ совпадают плато и пик гибели от коронавируса

Врач рассказал, больница может быть заполнена больными с COVID-19 на треть, на статистику влияют те, кто в реанимации.

Александр Мясников ответил в Telegram-канале на вопросы россиян. Доктор напомнил законы эпидемиологии.

Показатели гибели растут даже при выходе на плато инфекции. Это продолжится некоторое время. Эксперт пояснил это тем, что тяжёлые пациенты остаются на больничных койках. Люди заболели в пик пандемии. Кончина от «китайского вируса» не происходит внезапно, как  при инфаркте или инсульте. Люди болеют тяжело и долго, находясь в больницах 2 — 4 недели.

Врачи борются за жизнь до последнего. Они пользуются аппаратами ИВЛ, искусственными почками и современными медикаментами.

Мясников отметил, что на сегодняшний день в больницы поступает меньше пациентов, чем выписывается из них. Однако, тяжёлые пациенты остаются в реанимации. Следовательно, статистика по гибели пока останется высокой. Такого мнения придерживается и Татьяна Голикова — российский вице-премьер. Она высказала мнение, что количество скончавшихся от «китайской инфекции» будет в мае 2020 года на прежнем уровне.

В то же время, общие показатели по COVID-19 внушают оптимизм. Количество выздоровевших — 99 825 человек. Не удалось спасти — 3 249 пациентов.