Доктор Мясников сообщил об опасности китайского коронавируса и способах защиты

Специалист сообщил, что подобные инфекции известны человечеству уже достаточно давно. Новая также представляет угрозу для человечества, подобную той, которую несёт СПИД.

 Тем более, что она пока относится к категории совершенно загадочных. Тем не менее, доктор Мясников сообщил не только об опасности китайского коронавируса, но и достаточно эффективных, по его мнению, способах защиты от него.

Он считает данный вирус угрозой, подобной тем, которые ранее представляли чума, вирус Эбола, бешенство, атипичная пневмония и новейшие виды гриппа.

Эти заболевания отличает то, что все они очень трудны в своём излечении. Следовательно, риск летальных исходов для тех, кто ими заразился, значительно повышается.

Также их объединяет и ещё один общий момент. Изначально, передача их людям происходила, исключительно, от животных. Однако, очень быстро они начинали мутировать, что сделало возможным их распространение от человека к человеку.

Мясников отметил, что коронавирусы уже распространены по всему миру. В том числе немало их разновидностей есть и в России. Как правило, именно ими вызываются гастроэнтериты и тяжёлые формы ОРЗ.

Следовательно, совсем не лишним станет насторожиться по факту появления новой таинственной разновидности такой инфекции в Китае. В то же самое время, пока нет совершенно никаких оснований для того, чтобы паниковать по поводу глобальной эпидемии.

Это лишь очередное подтверждение того, что такие вирусы способны к постоянному своему видоизменению, что следует принимать во внимание, и принимать дополнительные меры по профилактике такой инфекции.

В качестве примера, Мясников приводит следующее. Среди двух миллиардов китайского населения заразилось на данный момент лишь 600 человек. Данный показатель никак не может считаться критическим. Хотя, показатели смертности от данной разновидности вируса являются достаточно высокими.

В то же самое время, в данном плане можно вспомнить о том, что схожие коронавирусы, которые распространялись верблюдами и летучими мышами, уже проявлялись в Америке и в Европе. Смертность доходила до 35%. У пожилых людей данный показатель вообще достигал уровня в 70%.

На сегодняшний день, реальным противодействием развитию новой эпидемии может служить лишь строгое соблюдение личной гигиены. Это станет вполне достаточной гарантией для того, чтобы не «подхватить» «китайскую заразу».