Верховная рада Украины отправила на доработку законопроект о статусе Донбасса

Президент Украины внес в Верховную раду законопроект о статусе Донбасса. Документ предусматривает продление его особого статуса на год.

 Петр Порошенко внес на рассмотрение депутатов законопроект о статусе Донбасса. После его изучения членами комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны было принято решение об отправке его на доработку. Члены комитета заявили, что предложены им вариант нельзя выносить в зал Верховной рады.

Президент страны предлагает депутатам продлить еще на один год особый статус неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Такое решение президента поддержали только семь депутатов, которые присутствовали на заседании комитета, восемь высказались против такого решения.

Альтернативный проект закона о статусе Донбасса представил на заседании комитета депутат Юрий Левченко. Его инициатива тоже не была поддержана.   

После длительных дебатов члены профильного комитета Верховной рады приняли решение о том, что депутаты обязаны отправить законопроект на доработку. Напомним, что решение по данному вопросу будет приниматься в сессионном зале. Все решения комитета по вопросам национальной безопасности и обороны носят рекомендательный характер.