Позиция ФРГ может лишить Украину статуса транзитной державы газа

12 марта 2019 года глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что позиция ФРГ и других государств Европейского Союза может привести к прекращению транзита газа через территорию страны.

 

По его словам, будут прилагаться усилия к сохранению статуса-кво, но позиция РФ, ФРГ и иных государств Европейского Союза уменьшают эти шансы. Однако, сохранение транзитной связи может быть сдерживающим фактором против России.

Эксперты полагают, что к 2020 году (году окончания нынешнего соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом») из-за прекращения транзита в Украине может ухудшиться экономическое положение. 

В то же время, представители российского эстеблишмента не возражают против транзита газа через Украину, но при соблюдении ряда условий. Одним из которых, является налаживание отношений после Стокгольмского арбитража 2018го года, по результатам которого с Украины было взыскано $ 2 млрд., в качество оплаты за газ. В свою очередь, «Газпрому» напомнили об обязательствах, отменили правило «бери или плати» и присудили $ 4,56 млрд. в пользу «Нафтогаза».